Selecciona tus preferencias de cookies
Usamos cookies y herramientas similares para prestar nuestros servicios, saber cómo utilizan los clientes nuestros servicios con el fin de mejorarlos y mostrar anuncios.
Se ha producido un problema al guardar tus preferencias de cookies.
contentModule.mobileBackgroundImage.altText

Créditos

244 KB
125 KB

Desarrollo del juego

Amazon Games

Directiva de Amazon Games Publishing

Vicepresidente, Amazon Games | Christoph Hartmann

Directora de operaciones comerciales y experiencia de jugador | Laura Sturr

Director de desarrollo e inversión de negocio | Tom Kang

Directora de marketing | Sarah Anderson


Líder de franquicia

Soomin Park


Producción y gestión del proyecto

Producción del juego

Productor sénior | James Jung

Productor | Matthew Huston

Productor adjunto | Ryan Uota

Gerente de programación técnica sénior | James Smith

Gestión de programación y traducción | Hye Kyong Im


Gestión de producto

Gerente principal de producto | Everett Gresham


Producción adicional, gestión de producto y de proyectos

Daniel Grachanin

Terra Ray

Jake Smith

Mike Zadorojny

Control de calidad

Control de calidad

Director de control de calidad y localización | Chris Hind


Control de calidad central

Gestión de control de calidad

Lisa Dahl

Taylor Westfall


Ingeniero jefe de control de calidad Mason Hanson


EXPERIS QA (SEATTLE/PORTLAND)

Director sénior de servicios de evaluación de juego | David Watkins

Gestor de pruebas | Ahmad Chohan

Jefe de pruebas | Robert Ashley


Ingeniería de pruebas de software

Thomas Goodfellow

Allyn Iwane

Huyen Ha

Justin Hartsfield

Henry Poon

Spencer Smith


Asistentes de pruebas

Bryan Abicht

TJ Dick

Craig Doles

Alexander Glaeser

Tyler Jarrell

Keaton Maul

Antonio Montemor

Erika Piwetz

Nick Robert


Lionbridge

Líder de pruebas de Lionbridge OMNI QA | Tycjan Cajani


Analistas de pruebas de Lionbridge OMNI QA

Ferenc Soos

Mateusz Dela

Kacper Jabłoński

Piotr Jasiński


Agradecimientos especiales

Carol Stearns

David Eddy

Erica Davis

Frank Criscione

Jacek Tatar


Control de calidad central adicional

Christopher Mackey

Chris Watkins

Martin Alvarado

Nate Farley

Kevin Mesnard

Robert Reid

Matthew VanDeZande

Bryan Wolcott

Q Ahdieh

Matt Schwabenbauer

Sean Chickosky

Darin LaSota

Charles Surmonte

Localización

Gestión

Gerente de localización | Andrew Vestal

Localización | Winter Downs

Revisión del contenido | Austin Branion


Localización de marketing

VSI


Localización (Lionbridge)

Vicepresidente de operaciones | Matt Whiting

Gestora de programa global | Erin M. Ellis

Gestor de producción | Guillaume Capitan

Gestor de programa | Brice Legrand

Gerente de proyectos de localización | Théo Boulanger-Marguier


Dirección de idioma global

Antoine Clément

Morgane Munns


Equipo narrativo inglés

Diseñadora jefe de narrativa | Ji Shin


Edición de contenido

Stacey Janssen

Brianna Kaiser-Powers

Bryan Keithley

Anah Light

Abigail Manuel

Tim Meyer

Ashly Raiti

Emily Spura-Weld


Localización al inglés

Gerente de programación sénior | Simona Pelli


Lingüistas

Seongjin Bien

Sunwoong Cho

Ciaran Cabos

James Huo

Junghyun Chris Im

Hongkyun Kim

Siwon Sean Kim

Sun Kyung Kim

Yeon Kwack

Sang Kwon

Heeseung Lee

Monica Lee

Sandra Lee

Albert Liu

Daniel Noss

Jerome Yoon

Stacey Yoon


Localización al francés

Coordinación lingüística

Camille Domont

Justine Lefebvre


Consultores expertos

Ophélie Colin

François Yaigre


Lingüistas

Florie Abélard

Marine Depret

Jean-Hugues Foulquier

Florence Reidenbach

Julien Schroiff

Bruno Tarrade

Angélique Asselin de Beauville

Mireille Besson

Valentin Borraccino

Claire Boulais

Antoine Cornu

Sébastien Deshayes

Loup Dindeleux

Clément Dubreuil

Sabrina Ducrocq-Poirier

Céline Echilley

Camille Gardeil

Muriel Georges

Samantha Germaneau

Maëlle Gouret

Félix Huet

Benjamin Joly

Monia Kim

Karolina Kubik

Yoann le Bleis

Chloé Lopez

Marie Lorbach

Céline Mairet

Thibauld Martin

Lucas Messmer

Clara Misset

François Popieul

Olivier Ragheboom

Floriane Rémy

Benjamin Ruppin

Coralie Sourd

Localización al alemán

Coordinación lingüística | Anne Westphal

Consultor experto | Tilman Löffler


Lingüistas

Martin Böcking

Alexander Dorbert

Andreas Gruner

Lukas Katzmann

Regina Kolm

Mareen Sickel

Christian Tryyton

Daniela Birk

Erik Eisenhauer

Konstantinos Fotopoulous

Peter Fürtsch

Hans Gießner

Christina Halbweiß

Thomas Hampel

Nele Katzwinkel

Axel Kircher

Rolf Klischewski

Daniel Landes

Dominik Langer

Florian Niggemeier

Johanna Ortner

Philipp Otschonovsky

Carina Reisenhofer

Detlef Richter

Svend Rosenow

Aron Sayed

Karena Schlamann

Jochen Schütz

Gerhard Sommer

Eugenia Steinke

Bernhard Trecksel

Jan Truper

Kathrin Wallwitz

Illka Wegner

Frederick Weichmann

Vincent Wiener

Barbara Wittmann


Localización al castellano

Coordinación lingüística | Francina Janer


Coordinación

Xurxo Ferreirós

Federica Rossi


Consultor experto | Vicent Torres


Lingüistas

Rubén Saavedra Álvarez

Francisco Molina Arcas

José Gallego Aza

Sara Jiménez García

Manuel Menéndez Gil

Yasmina Casado González

Iago Álvarez Graña

Natalia García Guerrero

Yolanda Guillén

María del Mar Illescas

Helena Landeras

Felipe Mercader Martínez

María Gay Moreno

Hugo Pernas Moreno

Ángel Martínez Murillo

Alicia del Fresno Orellana

Álex Pablos

Alicia Suárez Porta

José Prieto

Rocío Puerto

Miguel Ángel García Segovia

Laura Pizarro Terol

Judith Rodríguez Vallverdú

María Garrido de Vega

Localización adicional

Cyril Baslé

Lise Capitan

Antonio Sirera Conca

Adell ElIdrissi

Javier García

Alejandro Gómez

James B. Jones

Ana López

Elena Mayoral

Daneen McDermott

David Montero

David de la Nuez

Antonio Real

Alejandro Rengel

Carles Sierra

Ainhoa Trecet

Alejandro Muñoz

JD Wiker

Lionbridge Audio

Gerente de proyectos de localización | Alexandra Vulikh

Posproducción de sonido y gerente de entregas | Kaue Lemos

Ingeniería de efectos de cinemáticas | Gustavo Bandeira

Jefe de control de calidad de audio

Tomasz Maciątek

Pedro Sangali

Ingeniero de control de calidad de audio | Gabriel Kavanji

Gerente de edición de audio - inglés (EE. UU.) | Jessica Souza


Edición de audio - inglés (EE. UU.)

Bruno Magri

Christopher Scullion

Erick Godoy

Felipe Silva

Gabriel Taneko


Ingeniero de mezclas | Fabricio Matos

Ingeniero de mezclas y diseñador de efectos | Gabriel Rocca

Asistente del estudio | Larissa Rodrigues

Música de fondo

Música

Letras y rap (Club Avenue, Heart Beat) | SkyBlew

Cantante (Heart Beat) | Ilenia Smedile

Letras en latín | Claudio Cataldi

Letras en inglés | Rochelle Ellis


Sonido en inglés

Casting y dirección de voces | Phillip Bache

Ingeniería de grabación | Zavoush Rad


Asistencia de sesiones

Tommy Maillie

Sean Lynch

Stephanie Panisello

Gestión de producción | Daniel Khim

Coordinación de talentos

Niko Gerentes

Jacob Zeleznick

Producción de diálogos y supervisión de música | Tom Hays

Sonido en castellano

Gestor de audio | David Rodríguez

Jefe de audio | Mario Pérez

Ayudante de producción de audio | Irene Martínez


Ingenieros de audio

Xavi Mir

Pedro Sánchez

David Casacuberta

Mario Sánchez

Pere Villaronga


Director artístico | Hermógenes Alonso

Sonido alemán

Gestor de audio | Max Schäfer

Jefe de audio | David Sielaff

Gerente de grabaciones | Isabell Voss

Ayudante de producción de audio | Mi Thao Nguyen


Dirección artística

Bartosz Bludau

David Riedel-Brederlow

Klaus Trapp

Florian Wöhrl


Ingeniería de grabación

Hamid Abdul Cinar

Enrico Czapczyk

Elias Hamann

Luis Karmann

Raphael Püfken

Christian Tech


Ingeniería de posproducción | Christoph Schwarzer

Gestora de reservas | Sandra Preußel


Sonido francés

Jefe de audio global | Richard Saadat

Jefe de audio | Nicolas Franceschinel

Gerente de proyectos de sonido | Emilie Mauss

Ayudante de producción de audio | Jordan Caudron

Ingeniería de audio | Kévin Gosset


Ingeniería de posproducción

Romain Mariama

Axel Renault

Mehdi Saadi


Asistentes de sonido

Bastien Cohen

Kévin Jacques


Dirección artística

Philippe Brown

Pierre Portron

Lionbridge Linguistic QA

Control de calidad lingüístico

Gerente de pruebas sénior | Grzegorz Blonski

Líder de pruebas sénior | Eduardo Bernardes


Jefes de pruebas

Erwin Schaars

Monika von Köller


Ingeniero LQA sénior | Adrian Calderón

Ingeniero LQA | Sebastian Alvarado


Testers de inglés

Cody Nichols

Daniel Pantigoso

Rocco Bolognino


Testers de francés

Rocco Bolognino

Mehdi Cocagne

Manon Colard

Jordan Fisseux

Deborah Gawlikowska

Guillaume Jakub Leroux

Testers de alemán

Lukas Birschel

Jennifer Koßmann

Michelle Lewis

Laura Piest

Sebastian Polley

Christian Riefler

Jacqueline Russe


Testers de español

Julio Bernabeu Cantó

Andrés Bustos Miguel

Idaira Morales Cabrera

Pablo Ruiz Peciña

María Fernández Bernaldo de Quirós

Diego Escuela


LQA adicional

Steffen Strohmann

Jose "Nacho" Chaves

Daniel Castro


Revisión del contenido adicional

Dana Fos

Salted Logic

Actores de voz

Actores en orden de papel e idioma.


Akkan

Paul M. Guyet

Mario Bastelica

Tim Moeseritz

Francesc Belda


Allegro

Erik Braa Maxime Hoareau

Bernd Egger

Jordi Ribes


Armel

Mark Whitten Victor Niverd

Patrick Keller

Alex Molina


Azena

Morgan Berry Juliette Poissonnier

Lara Trautmann

Laura Monedero


Balthor

Andrew Russell Xavier Fagnon

Jörg Hengstler

Eduard Doncos


Beatrice

Elizabeth Simmons Karine Pinoteau

Lisa Braun

Judit Guell


Colmillonegro

Laura Post Camille Lamache

Cornelia Waibel

Mar Nicolas


Brelshaza

Arianna Ratner Sophie Riffont

Antje von der Ahe

Esther Solans


Galatur

Michael Orenstein Pascal Germain

Felix Würgler

Hermogenes Alonso


Guardián Luen

Eric Hollaway Pierre Alam

Tobias Brecklinghaus

Jordi Ribes


Inanna

Mela Lee Nadine Girard

Franziska Trunte

Laura Monedero


Kadan

Zach Aguilar Anthony Carter

Marco Rosenberg

Roger Pera


Kakul

Jason Marnocha Toni Molías


Kakul-Saydon

Craig Lee Thomas Stéphane Ronchewski

Dennis Schmidt-Foß

Toni Molías


Kazeros

Paul M. Guyet Jochen Haegele

Tino Kießling

Angel del Río


Kharmine

Alejandro Saab Eilias Changuel

Gerrit Schmidt-Foß

Marc Torrents


Luterania

Wally Wingert Sylvain Lemarié

Helmut Gauß

Jordi Varela


Neria de Yorn

Eleen Hsu-Wentlandt

Nia

Kayli Mills

Nineve

Xanthe Huynh Lila Lacombe

Sarah Tkotsch

Elena Barra


Umar el Cantante

Dylan Gentile

E. Scott Levin

Robert Norman


Shandi

Xavier Couleau

Joachim Kaps

Pep Sais


Thaezin

Jason Marnocha Emmanuel Bonami

Wolfgang Wagner

Josep Maria Mas


Thirain

Clifford Chapin Tony Marot

Lasse Dreyer

Mario Otero


Tortoyk

Joey Camen Nicolas Justamon

Peter Sura

Ramon Canals


Vairgrys

Paul M. Guyet Slimane Yefsah

Tilo Schmitz

Alfonso Valles


Valtan

Michael Schwalbe Jean-François Aupied

Oliver Stritzel

Xadi Muslemeni


Vykas

Erin Yvette Agnès Manoury

Friederike Walke

Geni Rey


Wei

Jérémie Bedrune

Jaron Löwenberg

Mario Fernandez


Gingerwale

Alan Lee François Créton

Michael Baral

Sergio Olmo


Papeles adicionales

Orion Acaba

Phil Bache

Christian Banas

Carson Beck

A.J. Beckles

Edward Bosco

G.K. Bowes

Brendan Bradley

Bill Butts

Christie Cate

Brook Chalmers

Sean Chiplock

Circus-Szalewski

Amber Conner

Amber Lee Connors

Jacob Craner

Khoi Dao

Rebecca Davis

Debi Derryberry

Rhianna DeVries

Lucien Dodge

Ellen Dubin

Sean Durrie

Erin Ebers

Caitlyn Elizabeth

TC Field

Dorah Fine

Analesa Fisher

Tim Friedlander

Clayton Froning

Larissa Gallagher

Kellen Goff

Todd Haberkorn

Chris Hackney

Gavin Hammon

Simon Haycock

Hailey Hayes

Megan Hensley

Joe Hernandez

Melissa Hutchison

Justine Huxley

Kaiser Johnson

Dane Jones

Ben Jurand

Jon Lee Keenan

Aleks Le

Evan Michael Lee

Judy Alice Lee

Ben Lepley

Jon Lipow

Jennifer Losi

Beau Marie

Michelle Marie

Joie Marlowe

Stefan Martello

Faye Mata

Elizabeth Maxwell

Jason Charles Miller

Daman Mills

Dave B. Mitchell

Xander Mobus

Bethanie Monroe

Brent Mukai

Joe Ochman

David Olano

Papeles adicionales (cont.)

Colleen O'Shaughnessey

Bryce Papenbrook

Jay Preston

Zavosh Rad

Jordan Reynolds

Cindy Robinson

Valeria Rodriguez

Linsay Rousseau

Nicolas Roye

Salli Saffioti

Tara Sands

August Sargenti

Stephanie Southerland

Karen Strassman

Alex Taber

Kaiji Tang

Bradley Taylor

Jeannie Tirado

Mike Vaughn

Rory White

Scott Whyte

Brandon Winckler

Yong Yea

Cory Yee

Jenny Yokobori

Joe Zieja Valérie Bachere

Jonathan Benhamou

Gabriel Bismuth

Laurent Blanpain

Aurore Bonjour

Audrey Botbol

Luc Boulad

Marie Bouvier

Philippe Bozo

Marc Bretonnière

Mathilde Carmes

Pascale Chemin

Igor Chometowski

Fred Colas

Olivier Cordina

Julien Crampon

Anaïs Delva

Céline Duhamel

Cédric Dumond

Alexandre Gillet

Emmanuel Gradi

Laurent Gris

Hervé Grull

Loïc Guingand

Rémi Gutton

Anouck Hautbois

Fily Keita

Arthur Khong

Caroline Klaus

Grégory Laisné

Margaux Laplace

Adrien Larmande

Anna Lauzeray-Gishi

Martial Le Minoux

Brigitte Lecordier

Virginie Ledieu

Daniel Lobé

Bruno Magne

Sabrina Marchese

Taric Méhani

Patrice Mélennec

Thierry Mercier

Ninon Moreau

Alexandre Nguyen

Marie Nonnenmacher

Constantin Pappas

Sandra Parra

Christian Pelissier

Benjamin Penamaria

Mathieu Rivolier

Stéphane Roux

Franck Sportis

Gérard Surugue

Erwan Tostain

Clotilde Verry

Maud Vincent

Cassandre Vittu De Kerraoul

Rafael Albert

Imme Aldag

Andrea Aust

Patrick Baehr

Birte Baumgardt

Julia Bautz

Hans Bayer

Jennifer Bischof

Helen Blaschke

Ulrich Blöcher

Marc Bluhm

Björn Bonn

Marko Bräutigam

Sven Brieger

Dirk Bublies

Joanna Castelli

Vlad Chiriac

René Dawn Claude

Linus Drews

Gundi Eberhardt

Alma Ernst

Tom Ferenc

Sebastian Fitzner

Johann Fohl

Tanja Fornaro

Nick Forsberg

Romanus Fuhrmann

Alexander Gaida

Stefan Gossler

Lin Gothoni

Rafi Guessous

Elmar Gutmann

Florian Hoffmann

Melanie Isakowitz

Giuliana Jakobeit

Daniel Johannes

Lea Kalbhenn

Jeremias Koschorz

Kevin Kraus

Roman Kretschmer

Daniel Kröhnert

Andi Krösing

Hanns Jörg Krumpholz

Sophie Lechtenbrink

Philipp Lind

Christin Marquitan

Julian Mau

Moira May

Nurcan Özdemir

Ronja Peters

Michael Pink

Oscar Räuker

Fritz Rott

Anni C. Salander

Dennis Sandmann

Dirc Simpson

Felix Spieß

Valentin Stilu

Susanne Szell

Ilka Teichmüller

Uve Teschner

Antje Thiele

Sabina Trooger

Charlotte Uhlig

Ann Vielhaben

Flavia Vinzens

Bernd Vollbrecht

Johannes Walenta

Artur Weimann

Jennifer Weiß

Daniel Welbat

Rieke Werner

Anne Westphal

Fabian Oscar Wien

Carsten WIlhelm

Marco Wittorf

Alexander Ziegenbein

Philipp Zieschang

Doreaux Zwetkow

Aleix Estadella

Ana Orra

Ana Pallejà

Ángel del Río

Carla Mercader

Carles Lladó

Carlos Vicente

Carme Calvell

Clara Schwarze

David García

Eduard Itchart

Esther Solans

Geni Rey

Gerard Flores

Hermógenes Alonso

Ingrid Carreras

Irene Miràs

Iris Lago

Jordi Navarro

Lourdes Fabres

Luis Torrelles

Marc Gómez

Masumi Mutsuda

Meritxell Ané

Meritxell Sota

Nacho de Porrata

Nerea Alfonso

Ramon Rocabayera

Roger Isasi

Tito Trifol

Víctor Bayona

Xavier Castanyer


Agradecimientos especiales

Bianca Krahl

Servicios de Amazon Games

Amazon Game Growth

Gerente de Amazon Game Growth | John Donham

Gerente de desarrollo de software sénior | Meir Wasserman

Gestión de desarrollo de software

Joshua Anderson

Ryne Anderson

Kara Cox

John Segui

Jason Yang

Ingeniería de software sénior

Laura Barton

Jeff Halmich


Ingenieros de desarrollo de software

Laith Abad

Raghav Bhardwaj Jacob Brownlee

Daniel Castro

Ryan Coffman

Kenneth Doyle

James Duhala

Dominic Fezzie

Nick Galante

John Hermina

Jaden Holladay

Chance Linz

Edgar Magdaleno

Damian Michniak

Morgan Mihai

Ashan Panduwawala

Lohitha Chintham Reddy

Thomas Ryan

Jason Smith Efe Selcuk

Matt Song

Erica Tomes

Justin Vaughn

Eric Wang

Brandon Wright

Amy Zhang

Ingeniería frontend

Migs Brito

KP Bueno

Sarah Hughes

Daniel Ortiz


Dirección de UX | Glenn Van Houten

Diseño de UX

Rachael Callahan

Parker Reed

Hannah Shin

Shelly Walbert

Investigación de UX | Di'eayyah Boney

Gestor de programa de UX | Grant Young


Gestión de producto

Jacob Hoffman Dhruv Jain

Amay Rane Christopher Saunders


Gestores de programa técnicos

Mark Bartlett

Shilpa Subramaniam

Ana Yu


Gestión de control de calidad | Anthony Tregre

Ingenieros de control de calidad

Max Rybakin

Joel Acosta

Justin Elders

Phillip Kim

David Wu

Agradecimientos adicionales

Mitchell Bloch

Dan Boeriu

Jose Gonzalez

Christopher Heim

Yuri Heupa

Jonathan Jamison

Noah McGill

Brian Neal

Daniel Parisotto

Nick Schipano

Brandon Sov

Mike Springer

Connor Taylor

Peter Truong

Nathaniel Wendt

Socios y proveedores de desarrollo

Apex Access

Ayzenberg

Betahat

Control Actual

Interpret

Keywords Studios

Magid

Investigación de jugadores

Sperasoft

VGM

Well Played

Amazon Games Publishing

Marketing

Gerente de marketing sénior | Sean Corcoran

Director de marketing del producto | Amrish Parekh


Comunidad

Jefe de comunidad | Brian Willitts


Relaciones con creadores

Greg Henninger

Thomas Miske


Gestión de redes sociales

June Blachman

Air Choi

Amy Zhou


Gestión de la comunidad

Brittaney Chang

Tina Degenhart

Roxanne Sabo

Trevor Smith


Gestor de editorial | Henry Stelter

Equipo de transmisión de la comunidad

Cy “CyFy” Batiste

Chuck Blessing


Equipo adicional

Ron Valenzuela


Jefa de comunidad, EU | Helena Watson

Gestores de comunidad, EU

Lucas Millan Tomas

Mark Klang


Investigación

Jefe de investigación de juegos | Jim Lewis

Gerente de investigación de jugadores | Elizabeth Zelle

Investigación de jugadores sénior | Jordan Lynn

Investigación de jugadores I Bill Hardin

Estudio de marketing | Eunice Lin


Marketing creativo

Jefe de marketing creativo | Gabe Abarcar

Especialista de producción y marketing | erin hovland

Jefe de producción de elementos | Jon Judelson

Gestora de tráfico de marketing creativo | Adi Cabigting

Producción de recursos | Conor Doolin

Gestión de contenido editorial | Nicole Breanne

Gestión de contenido web | Josh Chapman

Diseñador | Dylan Bruce

Artista digital | Elise Butters

Gestión de eventos | Kathy Lee-Fung


Marketing de crecimiento

Dirección de marketing de crecimiento | Stephen Saiz

Gerente de programas de marketing | Adam Dotts

Gerente de marketing de crecimiento | Angeline Harjono

Gerente de colaboraciones sénior | Jim Stadelman

Gerente de canales de distribución | Sean McCann


Especialista en medios de pago

Margaret Mellon

Dhvani Shah

Clarissa Latman


Marketing (EU)

Director de marketing | Jonathan Rosenblatt


Gerentes de marketing

Corina Petrescu

Nicole Prinz

Marcus Toon


Gerente de canales de distribución | Dominic Link


Operaciones comerciales

Jefe de planificación y demanda comercial | Alex Tisdale

Jefe de operaciones de ventas, operaciones de AGS | Tim Chen

Analista de planificación de demanda | Morgan Gard

Director de BI y PM | John Smith

Jefe de operaciones en vivo | Josh Hackney


Gerente de programación técnica sénior | Maryann Owens

Gestión de programas técnicos | Kara Johnson

Líder de ingeniería de inteligencia de negocios | Amandine Berro

Analista de datos del juego | Ryan Lynch

Analista de negocio del juego | Adam Oberlander


Ingeniería de datos

Gordon Brooks

Brooke Dominguez


Experiencia del jugador

Jefe de experiencia del jugador | Brad Wilcox


Gestión del programa de experiencia del jugador

Rachel Barnum

Scott Dale

Kysen Moore

Alvina Tan


Desarrollo de contenido | Jeremy Damen

Productora de experiencia del jugador | Noémi Rébeli-Szabó


Asistencia al jugador de Keywords Studios

Jeremiah John R. Abestilla

Cyryl Błażyca

Joshua Enriquez

Chesca Medrano

Arturo Velázquez Reza

Mateusz Ucieszyński

Alexandre Viara

Aleksy Woszczyna


Asistencia del juego

Producto principal y CX | Iain Langridge

Líder de producto y CX | Brittany Smith

Gerente de sénior y gestión de programas | Cathal Moore

Jefe de gestión de lanzamiento de programas | Branin Orcutt

Gestión de lanzamiento de programas

Simon Jackson

Alberto Montoya Zeledon


Estrategia de contenido | Michele Lewis-Moore


Producción de contenido

Akaash C Jacob

Kat Keillor


Dirección, asistencia digital | Roni Dulman

Dirección, operaciones de asistencia | Steve Sissel

Líderes de operaciones

Benjamin Basse

Afaf Chekkar

Nick Coffyn

Sarah Conley

Samuele Corona

Chenna Reddy Kona

Robb Moody

JJ Munsch

Thomas Mydel

Mohammed Riazuddin

Wajeed Shaik


Operaciones

Pooja Agarwal

Paula Aguilar

Benjamin Basse

Natalia Bonilla

Marouane Bounif

Priyanka C

Brandon Carolissen

Hema Chandra Reddy

Jeet Chaudhari

Dani Chaves

Andrea Dessi

Sebastián Estrada Rojas

Shirley Fernandez

Leda Kati

Amit Kumar Sharma

Shay Manalang-Acedilla

Alessio Massidda

David Miller

Camila Monegaglia


Operaciones (cont.)

Ricardo Montenegro Rodríguez

Luis Pérez Alfaro

Daliah Podewils

Tony Quiros

Eashwar Anurag Reddy Repala

Brahian Sanchez Alvarado

David Schlamp

Steven Suchocki

Timothy Van Wyk

Nikhil Vennavalli

Equipo de Khaja Ali

Equipo de Kendall Arturo Amador Chacon

Equipo de Syed Azhar Ali

Equipo de Paul Daryl Bartolome

Equipo de Kurt Christian

Equipo de Chino Cordova

Equipo de Wilberth Coto Calderon

Equipo de Chaste Duncan

Equipo de Kieyaam Fakier

Equipo de Denver Galaroza

Equipo de Alex Gen

Equipo de Larry Gumera

Equipo de Shaun Hope

Equipo de Allan Hope Andrino

Equipo de Luis Daniel Jarquin Poveda

Equipo de Swapnil Kaushik

Equipo de Vinay Kumar

Equipo de Natalia López Villalobos

Equipo de Ankith Maisare

Equipo de Vivian Martín Ramírez

Equipo de Luis Miguel Rivera

Equipo de Eric Mondragon Oconor

Equipo de Alfredo Mora

Equipo de Jacqueline Pérez Joya

Equipo de Mario Rodríguez Delgado

Equipo de Jean Franco Rojas Mora

Equipo de Andy Philiph Rojas Obando

Equipo de Wesley Sampson

Equipo de Pampana Durga Siva Saran Prudhvi

Equipo de Shaistha Shaik

Equipo de Rasika Shingnapurkar

Equipo de Najam Siddiqui

Equipo de Pieter Smith

Equipo de Adrián Solís Alvarado

Equipo de Raj Srivastava

Equipo de Eimy Torres

Planificación, análisis e informes

Amit Das

Abhishek Garg

Kurt Kirsch

Yan Li

Sagar Sachdeva

Vamshi Suvarna

Brooke Taylor


Lanzamiento, contenido y entrenamiento

David Bonin

Todd Courson

Santiago de Jesus Ramirez Calderon

Giuliana Giacomello

Michael Godfrey Jack Hunter

Colette Kester

Leslie O'Brien

Sonya Ryan

Brett Schutte

Alessandra Solito

Ben Tarleton


OMNI

Dirección de OMNI | Marius Ionescu


Gestión de desarrollo de software | Cory Free Brevik


Ingeniería de desarrollo de software

Jens Bodal

Bing Huan Chio,

Trevor John Stockert

Andy Lim,

James Mansour

Michael Mitchell

Daichi Onda,

Mrinmay Milind Pundalik,

Sean Xie

Ouya Zhang


Ingeniería de desarrollo frontend

Ivan Jonas Gomes

Justin Robert King

Ethan Pursley

Michael Shull


Ingeniero de desarrollo web | Steve Peters

SDET | Alex Novac


Operaciones técnicas

Jefe de operaciones técnicas | Jeff Bolaris

Producción de operaciones en vivo | Carter Ames

Gestión de programas técnicos | Chad Houghton


Ingeniería de desarrollo de sistemas

Lawrence Fenchel

Noah Haller

Bill Lin

Eric Morris

Joe Ronie


Ingeniería de servicios

Ryan Farmer

Jason Lee


Ingeniería de sistemas | Timothy Addenbrooke


Seguridad de AWS

Gerente | Adam Salerno


Ingeniería de seguridad de aplicaciones

Brian Knopf

Conor Walsh


Gestión técnica de programa | Charles Spera


Equipo de Sperasoft

Gestión de NOC| Alonso Alcaide


Ingeniería de NOC

Bart Biernat

Mutalib Gadirov

Zeynal Jafarov

Omar Khalibayli

Kamil Lukasik

Tsimur Menhliyeu

Dominika Waloszczyk

Infraestructura

Gerente de infraestructura | Danny Welch

Arquitectura en la nube | Will Houle


Ingeniería de bases de datos

Jay Mendes

Myra Uy


Desarrollo de negocio

Dirección de operaciones de desarrollo de negocio | Ed Calaunan


Gerencia de desarrollo de negocios (Corea) | Jamie Suk


Gerencia de desarrollo de negocios sénior

Andy Kim

Rob Oates

Desarrollo de producto

Director de desarrollo de producto y jefe creativo | Greg Gobbi


Jefe de producción | Dan Hernberg


Capacidad operativa

Ingeniero jefe de sistemas | Romain Dura

Ingeniería de desarrollo de software principal | Dan Boeriu


Ingeniería de desarrollo de software

Chris Scalabrini


Publicación adicional

Brandon Barber

Lis Cardy

Operaciones del estudio

Dirección de operaciones del estudio

Michelle Butler

Kathy Gehrig

Kelly Knutson

Suzanne Boutin


Asistente ejecutiva del vicepresidente de AGS | Carrieanne Walker

Tecnología de información

Ingenieros de asistencia de IT

Jeff Hall

Dennis Obradovich

Recursos Humanos

Socio comercial de RR. HH. principal | Scott Imberman


Socias de RR. HH.

Nayeli Gasca

Dominique Nourry

Reclutamiento

Gerente de reclutamiento sénior | Jeff Wilson

Dirección de reclutamiento | Kiran Samana


Reclutadores

Judy Lambert

Kevin Recto

Sam Cowan

Julie Prinner

Robert Ermatinger

Legal

Consejero general adjunto

Campbell Austin

John Lange


Consejeros corporativos sénior

Jonathan Dunn

Jerry Wang


Gestión de contratos

Shaun Baber

Finanzas

Dirección de finanzas | Michael Dean


Dirección de finanzas, AGS | Namrata Gandhi


Gestión financiera, AGS

Lisa Aquilina

Equardo Trigo


Equipo de finanzas

Terry Hwang

Artur Karayan

Jonathan Kim

Gordan Pang


Equipo adicional

Brian Dollard

Gaetano Franceschi

Garrett Hamm

Xuezhu Li

Jarrod Voth

Análisis de finanzas del juego

Gerente de ingeniería, finanzas de Amazon Games | Srikanth Narumanchi

Ingeniería de datos, finanzas de Amazon Games | Larry Dial

Ingeniería de inteligencia de negocios, finanzas de Amazon Games

Gail Letrondo

Vincent Delaurenti

Relaciones públicas

Jefe de relaciones públicas, Amazon Games | Ryan Jones

Gerente de relaciones públicas de la franquicia, Amazon Games | Vince Slaven

Directora de relaciones públicas, Amazon Games | Rebekah Nicodemus

Agradecimientos adicionales

Keith Carpenter

Holly Barbacovi

Brian Dollard

Gaetano Franceschi

Dina Gad

Kathryn Gaffney

Justin Ghio

Garrett Hamm

Stephanie Keegan

Arthur Kim

David Mann

Val Maun

Dani McKenzie

Ken Strocsher

Sara Zaidi

Victoria Zhu

Agradecimientos especiales

Ejecutivos de Amazon

Fundador, Amazon | Jeff Bezos

CEO, Amazon | Andrew Jassy

Vicepresidente sénior, multimedia y entretenimiento | Jeff Blackburn

Vicepresidente, Amazon Games | Michael Frazzini

CEO, Twitch | Emmett Shear

Consejero estratégico | Bing Gordon

Proveedores adicionales

Atlassian

Tableau Software