contentModule.mobileBackgroundImage.altText

Créditos

244 KB
125 KB

Desarrollador del juego

Amazon Games

Liderazgo editorial de Amazon Games

Vicepresidente de Amazon Games | Christoph Hartmann

Directora de operaciones comerciales y experiencia de jugador | Laura Sturr

Jefatura de desarrollo comercial e inversiones | Tom Kang

Jefatura de marketing | Sarah Anderson


Líder de la franquicia

Soomin Park


Gestión de proyecto y producción

Producción de juego

Productor principal | James Jung

Producción | Matthew Huston

Productor adjunto | Ryan Uota

Responsable principal de programación técnica | James Smith

Responsable de programación/Traducción | Hye Kyong Im


Gestión de producto

Responsable principal de producto | Everett Gresham


Auxiliares en gestión de producción, productos y proyectos

Daniel Grachanin

Terra Ray

Jake Smith

Mike Zadorojny

Control de calidad

Control de calidad

Director de control de calidad y localización | Chris Hind


Control de calidad principal

Responsable de Control de calidad

Lisa Dahl

Taylor Westfall


Ingeniería principal de Control de calidad | Mason Hanson


CONTROL DE CALIDAD DE EXPERIS (PORTLAND/SEATTLE)

Director principal, Servicios de pruebas de juegos | David Watkins

Responsable de pruebas | Ahmad Chohan

Líder de pruebas | Robert Ashley


Ingeniería de pruebas de software

Thomas Goodfellow

Allyn Iwane

Huyen Ha

Justin Hartsfield

Henry Poon

Spencer Smith


Adjunto de pruebas

Bryan Abicht

TJ Dick

Craig Doles

Alexander Glaeser

Tyler Jarrell

Keaton Maul

Antonio Montemor

Erika Piwetz

Nick Robert


Lionbridge

Líder de pruebas de control de calidad de Lionbridge OMNI | Tycjan Cajani


Analistas de pruebas de control de calidad de Lionbridge OMNI

Ferenc Soos

Mateusz Dela

Kacper Jabłoński

Piotr Jasiński


Agradecimiento especial

Carol Stearns

David Eddy

Erica Davis

Frank Criscione

Jacek Tatar


Auxiliares de Control de calidad principal

Christopher Mackey

Chris Watkins

Martin Alvarado

Nate Farley

Kevin Mesnard

Robert Reid

Matthew VanDeZande

Bryan Wolcott

Q Ahdieh

Matt Schwabenbauer

Sean Chickosky

Darin LaSota

Charles Surmonte

Localización

Gestión

Gerente de localización | Andrew Vestal

Localización | Winter Downs

Revisión de contenido | Austin Branion


Localización de mercadotecnia

VSI


Localización (Lionbridge)

Vicepresidente de operaciones | Matt Whiting

Responsable de programación global | Erin M. Ellis

Responsable de producción | Guillaume Capitan

Responsable de programación | Brice Legrand

Responsable de proyecto de localización | Théo Boulanger-Marguier


Jefatura de idiomas globales

Antoine Clément

Morgane Munns


Equipo de narración en inglés

Diseñador narrativo principall | Ji Shin


Editor de contenidos

Stacey Janssen

Brianna Kaiser-Powers

Bryan Keithley

Anah Light

Abigail Manuel

Tim Meyer

Ashly Raiti

Emily Spura-Weld


Localización en inglés

Responsable principal de programación | Simona Pelli


Lingüista

Seongjin Bien

Sunwoong Cho

Ciaran Cabos

James Huo

Junghyun Chris Im

Hongkyun Kim

Siwon Sean Kim

Sun Kyung Kim

Yeon Kwack

Sang Kwon

Heeseung Lee

Monica Lee

Sandra Lee

Albert Liu

Daniel Noss

Jerome Yoon

Stacey Yoon


Localización en francés

Coordinador lingüístico

Camille Domont

Justine Lefebvre


Experto en la materia

Ophélie Colin

François Yaigre


Lingüista

Florie Abélard

Marine Depret

Jean-Hugues Foulquier

Florence Reidenbach

Julien Schroiff

Bruno Tarrade

Angélique Asselin de Beauville

Mireille Besson

Valentin Borraccino

Claire Boulais

Antoine Cornu

Sébastien Deshayes

Loup Dindeleux

Clément Dubreuil

Sabrina Ducrocq-Poirier

Céline Echilley

Camille Gardeil

Muriel Georges

Samantha Germaneau

Maëlle Gouret

Félix Huet

Benjamin Joly

Monia Kim

Karolina Kubik

Yoann le Bleis

Chloé Lopez

Marie Lorbach

Céline Mairet

Thibauld Martin

Lucas Messmer

Clara Misset

François Popieul

Olivier Ragheboom

Floriane Rémy

Benjamin Ruppin

Coralie Sourd

Localización en alemán

Coordinador lingüístico | Anne Westphal

Experto en la materia | Tilman Löffler


Lingüista

Martin Böcking

Alexander Dorbert

Andreas Gruner

Lukas Katzmann

Regina Kolm

Mareen Sickel

Christian Tryyton

Daniela Birk

Erik Eisenhauer

Konstantinos Fotopoulous

Peter Fürtsch

Hans Gießner

Christina Halbweiß

Thomas Hampel

Nele Katzwinkel

Axel Kircher

Rolf Klischewski

Daniel Landes

Dominik Langer

Florian Niggemeier

Johanna Ortner

Philipp Otschonovsky

Carina Reisenhofer

Detlef Richter

Svend Rosenow

Aron Sayed

Karena Schlamann

Jochen Schütz

Gerhard Sommer

Eugenia Steinke

Bernhard Trecksel

Jan Truper

Kathrin Wallwitz

Illka Wegner

Frederick Weichmann

Vincent Wiener

Barbara Wittmann


Localización en español

Coordinador lingüístico | Francina Janer


Coordinación

Xurxo Ferreirós

Federica Rossi


Experto en la materia | Vicent Torres


Lingüista

Rubén Saavedra Álvarez

Francisco Molina Arcas

José Gallego Aza

Sara Jiménez García

Manuel Menéndez Gil

Yasmina Casado González

Iago Álvarez Graña

Natalia García Guerrero

Yolanda Guillén

María del Mar Illescas

Helena Landeras

Felipe Mercader Martínez

María Gay Moreno

Hugo Pernas Moreno

Ángel Martínez Murillo

Alicia del Fresno Orellana

Álex Pablos

Alicia Suárez Porta

José Prieto

Rocío Puerto

Miguel Ángel García Segovia

Laura Pizarro Terol

Judith Rodríguez Vallverdú

María Garrido de Vega

Additional Localization

Cyril Baslé

Lise Capitan

Antonio Sirera Conca

Adell ElIdrissi

Javier García

Alejandro Gómez

James B. Jones

Ana López

Elena Mayoral

Daneen McDermott

David Montero

David de la Nuez

Antonio Real

Alejandro Rengel

Carles Sierra

Ainhoa Trecet

Alejandro Muñoz

JD Wiker

Audio de Lionbridge

Responsable de proyecto de localización | Alexandra Vulikh

Director de postproducción y entrega de audio | Kaue Lemos

Ingeniero de efectos cinematográficos | Gustavo Bandeira

Jefe de control de calidad de audio

Tomasz Maciątek

Pedro Sangali

Ingeniero de audio de control de calidad | Gabriel Kavanji

Editor principal de audio: ES-MX | Jessica Souza


Editor de audio: ES-MX

Bruno Magri

Christopher Scullion

Erick Godoy

Felipe Silva

Gabriel Taneko


Ingeniero de mezclas | Fabricio Matos

Ingeniero de mezclas: diseñador de post-efectos | Gabriel Rocca

Asistente de estudio Larissa Rodrigues

BGM

Música

Wordsmith y Rapper (Club Avenue, Heart Beat) | SkyBlew

Cantante (Heart Beat) | Ilenia Smedile

Letras latinas | Claudio Cataldi

Letras en inglés | Rochelle Ellis


Audio en inglés

Director de casting y voz | Phillip Bache

Ingeniero de grabación | Zavoush Rad


Asistente de sesión

Tommy Maillie

Sean Lynch

Stephanie Panisello

Director de producción | Daniel Khim

Coordinador de talento

Niko Gerentes

Jacob Zeleznick

Productor de diálogo y supervisor de música | Tom Hays

Audio en español

Responsable de sonido | David Rodríguez

Jefatura de sonido | Mario Pérez

Asistente de producción de sonido | Irene Martínez


Ingeniería de sonido

Xavi Mir

Pedro Sánchez

David Casacuberta

Mario Sánchez

Pere Villaronga


Dirección artística | Hermógenes Alonso

German Audio

Responsable de sonido | Max Schäfer

Jefatura de sonido | David Sielaff

Gestor de grabaciones | Isabell Voss

Asistente de producción de sonido | Mi Thao Nguyen


Dirección artística

Bartosz Bludau

David Riedel-Brederlow

Klaus Trapp

Florian Wöhrl


Ingeniero de sonido

Hamid Abdul Cinar

Enrico Czapczyk

Elias Hamann

Luis Karmann

Raphael Püfken

Christian Tech


Ingeniero de posproducción | Christoph Schwarzer

Responsable de reservas | Sandra Preußel


Audio en francés

Jefatura de sonido global | Richard Saadat

Jefatura de sonido | Nicolas Franceschinel

Responsable de proyecto de audio | Emilie Mauss

Asistente de producción de sonido | Jordan Caudron

Ingeniería de sonido | Kévin Gosset


Ingeniero de posproducción

Romain Mariama

Axel Renault

Mehdi Saadi


Asistente de sonido

Bastien Cohen

Kévin Jacques


Dirección artística

Philippe Brown

Pierre Portron

Control de calidad lingüístico de Lionbridge

Control de calidad lingüístico

Responsable principal de pruebas | Grzegorz Blonski

Líder principal de pruebas | Eduardo Bernardes


Jefatura de pruebas

Erwin Schaars

Monika von Köller


Ingeniero principal de control de calidad lingüística | Adrian Calderón

Ingenierio de control de calidad lingüística | Sebastian Alvarado


Probador de inglés

Cody Nichols

Daniel Pantigoso

Rocco Bolognino


Evaluación en francés

Rocco Bolognino

Mehdi Cocagne

Manon Colard

Jordan Fisseux

Deborah Gawlikowska

Guillaume Jakub Leroux

Evaluación en alemán

Lukas Birschel

Jennifer Koßmann

Michelle Lewis

Laura Piest

Sebastian Polley

Christian Riefler

Jacqueline Russe


Evaluación en español

Julio Bernabeu Cantó

Andrés Bustos Miguel

Idaira Morales Cabrera

Pablo Ruiz Peciña

María Fernández Bernaldo de Quirós

Diego Escuela


Control de calidad lingüística adicional

Steffen Strohmann

Jose "Nacho" Chaves

Daniel Castro


Revisión adicional de contenido

Dana Fos

Salted Logic

Actores de voz

Actores ordenados por rol e idioma.


Akkan

Paul M. Guyet

Mario Bastelica

Tim Moeseritz

Francesc Belda


Allegro

Erik Braa Maxime Hoareau

Bernd Egger

Jordi Ribes


Armel

Mark Whitten Victor Niverd

Patrick Keller

Alex Molina


Azena

Morgan Berry Juliette Poissonnier

Lara Trautmann

Laura Monedero


Balthor

Andrew Russell Xavier Fagnon

Jörg Hengstler

Eduard Doncos


Beatrice

Elizabeth Simmons Karine Pinoteau

Lisa Braun

Judit Guell


Colmillonegro

Laura Post Camille Lamache

Cornelia Waibel

Mar Nicolas


Brelshaza

Arianna Ratner Sophie Riffont

Antje von der Ahe

Esther Solans


Galatur

Michael Orenstein Pascal Germain

Felix Würgler

Hermogenes Alonso


Guardián Luen

Eric Hollaway Pierre Alam

Tobias Brecklinghaus

Jordi Ribes


Inanna

Mela Lee Nadine Girard

Franziska Trunte

Laura Monedero


Kadan

Zach Aguilar Anthony Carter

Marco Rosenberg

Roger Pera


Kakul

Jason Marnocha Toni Molías


Kakul-Saydon

Craig Lee Thomas Stéphane Ronchewski

Dennis Schmidt-Foß

Toni Molías


Kazeros

Paul M. Guyet Jochen Haegele

Tino Kießling

Angel del Río


Kharmine

Alejandro Saab Eilias Changuel

Gerrit Schmidt-Foß

Marc Torrents


Luterra

Wally Wingert Sylvain Lemarié

Helmut Gauß

Jordi Varela


Neria de Yorn

Eleen Hsu-Wentlandt

Nia

Kayli Mills

Nineve

Xanthe Huynh Lila Lacombe

Sarah Tkotsch

Elena Barra


Cantante Umar

Dylan Gentile

E. Scott Levin

Robert Norman


Shandi

Xavier Couleau

Joachim Kaps

Pep Sais


Thaezin

Jason Marnocha Emmanuel Bonami

Wolfgang Wagner

Josep Maria Mas


Thirain

Clifford Chapin Tony Marot

Lasse Dreyer

Mario Otero


Tortoyk

Joey Camen Nicolas Justamon

Peter Sura

Ramon Canals


Vairgrys

Paul M. Guyet Slimane Yefsah

Tilo Schmitz

Alfonso Valles


Valtan

Michael Schwalbe Jean-François Aupied

Oliver Stritzel

Xadi Muslemeni


Vykas

Erin Yvette Agnès Manoury

Friederike Walke

Geni Rey


Wei

Jérémie Bedrune

Jaron Löwenberg

Mario Fernandez


Gingerwale

Alan Lee François Créton

Michael Baral

Sergio Olmo


Additional Roles

Orion Acaba

Phil Bache

Christian Banas

Carson Beck

A.J. Beckles

Edward Bosco

G.K. Bowes

Brendan Bradley

Bill Butts

Christie Cate

Brook Chalmers

Sean Chiplock

Circus-Szalewski

Amber Conner

Amber Lee Connors

Jacob Craner

Khoi Dao

Rebecca Davis

Debi Derryberry

Rhianna DeVries

Lucien Dodge

Ellen Dubin

Sean Durrie

Erin Ebers

Caitlyn Elizabeth

TC Field

Dorah Fine

Analesa Fisher

Tim Friedlander

Clayton Froning

Larissa Gallagher

Kellen Goff

Todd Haberkorn

Chris Hackney

Gavin Hammon

Simon Haycock

Hailey Hayes

Megan Hensley

Joe Hernandez

Melissa Hutchison

Justine Huxley

Kaiser Johnson

Dane Jones

Ben Jurand

Jon Lee Keenan

Aleks Le

Evan Michael Lee

Judy Alice Lee

Ben Lepley

Jon Lipow

Jennifer Losi

Beau Marie

Michelle Marie

Joie Marlowe

Stefan Martello

Faye Mata

Elizabeth Maxwell

Jason Charles Miller

Daman Mills

Dave B. Mitchell

Xander Mobus

Bethanie Monroe

Brent Mukai

Joe Ochman

David Olano

Roles adicionales (continuación)

Colleen O'Shaughnessey

Bryce Papenbrook

Jay Preston

Zavosh Rad

Jordan Reynolds

Cindy Robinson

Valeria Rodriguez

Linsay Rousseau

Nicolas Roye

Salli Saffioti

Tara Sands

August Sargenti

Stephanie Southerland

Karen Strassman

Alex Taber

Kaiji Tang

Bradley Taylor

Jeannie Tirado

Mike Vaughn

Rory White

Scott Whyte

Brandon Winckler

Yong Yea

Cory Yee

Jenny Yokobori

Joe Zieja Valérie Bachere

Jonathan Benhamou

Gabriel Bismuth

Laurent Blanpain

Aurore Bonjour

Audrey Botbol

Luc Boulad

Marie Bouvier

Philippe Bozo

Marc Bretonnière

Mathilde Carmes

Pascale Chemin

Igor Chometowski

Fred Colas

Olivier Cordina

Julien Crampon

Anaïs Delva

Céline Duhamel

Cédric Dumond

Alexandre Gillet

Emmanuel Gradi

Laurent Gris

Hervé Grull

Loïc Guingand

Rémi Gutton

Anouck Hautbois

Fily Keita

Arthur Khong

Caroline Klaus

Grégory Laisné

Margaux Laplace

Adrien Larmande

Anna Lauzeray-Gishi

Martial Le Minoux

Brigitte Lecordier

Virginie Ledieu

Daniel Lobé

Bruno Magne

Sabrina Marchese

Taric Méhani

Patrice Mélennec

Thierry Mercier

Ninon Moreau

Alexandre Nguyen

Marie Nonnenmacher

Constantin Pappas

Sandra Parra

Christian Pelissier

Benjamin Penamaria

Mathieu Rivolier

Stéphane Roux

Franck Sportis

Gérard Surugue

Erwan Tostain

Clotilde Verry

Maud Vincent

Cassandre Vittu De Kerraoul

Rafael Albert

Imme Aldag

Andrea Aust

Patrick Baehr

Birte Baumgardt

Julia Bautz

Hans Bayer

Jennifer Bischof

Helen Blaschke

Ulrich Blöcher

Marc Bluhm

Björn Bonn

Marko Bräutigam

Sven Brieger

Dirk Bublies

Joanna Castelli

Vlad Chiriac

René Dawn Claude

Linus Drews

Gundi Eberhardt

Alma Ernst

Tom Ferenc

Sebastian Fitzner

Johann Fohl

Tanja Fornaro

Nick Forsberg

Romanus Fuhrmann

Alexander Gaida

Stefan Gossler

Lin Gothoni

Rafi Guessous

Elmar Gutmann

Florian Hoffmann

Melanie Isakowitz

Giuliana Jakobeit

Daniel Johannes

Lea Kalbhenn

Jeremias Koschorz

Kevin Kraus

Roman Kretschmer

Daniel Kröhnert

Andi Krösing

Hanns Jörg Krumpholz

Sophie Lechtenbrink

Philipp Lind

Christin Marquitan

Julian Mau

Moira May

Nurcan Özdemir

Ronja Peters

Michael Pink

Oscar Räuker

Fritz Rott

Anni C. Salander

Dennis Sandmann

Dirc Simpson

Felix Spieß

Valentin Stilu

Susanne Szell

Ilka Teichmüller

Uve Teschner

Antje Thiele

Sabina Trooger

Charlotte Uhlig

Ann Vielhaben

Flavia Vinzens

Bernd Vollbrecht

Johannes Walenta

Artur Weimann

Jennifer Weiß

Daniel Welbat

Rieke Werner

Anne Westphal

Fabian Oscar Wien

Carsten WIlhelm

Marco Wittorf

Alexander Ziegenbein

Philipp Zieschang

Doreaux Zwetkow

Aleix Estadella

Ana Orra

Ana Pallejà

Ángel del Río

Carla Mercader

Carles Lladó

Carlos Vicente

Carme Calvell

Clara Schwarze

David García

Eduard Itchart

Esther Solans

Geni Rey

Gerard Flores

Hermógenes Alonso

Ingrid Carreras

Irene Miràs

Iris Lago

Jordi Navarro

Lourdes Fabres

Luis Torrelles

Marc Gómez

Masumi Mutsuda

Meritxell Ané

Meritxell Sota

Nacho de Porrata

Nerea Alfonso

Ramon Rocabayera

Roger Isasi

Tito Trifol

Víctor Bayona

Xavier Castanyer


Agradecimiento especial

Bianca Krahl

Amazon Game Services

Crecimiento de Amazon Games

Encabezado del crecimiento de Amazon Games | John Donham

Director de desarrollo de software sénior | Meir Wasserman

Directores de desarrollo de software

Joshua Anderson

Ryne Anderson

Kara Cox

John Segui

Jason Yang

Ingenieros de software sénior

Laura Barton

Jeff Halmich


Ingenieros de desarrollo de software

Laith Abad

Raghav Bhardwaj Jacob Brownlee

Daniel Castro

Ryan Coffman

Kenneth Doyle

James Duhala

Dominic Fezzie

Nick Galante

John Hermina

Jaden Holladay

Chance Linz

Edgar Magdaleno

Damian Michniak

Morgan Mihai

Ashan Panduwawala

Lohitha Chintham Reddy

Thomas Ryan

Jason Smith Efe Selcuk

Matt Song

Erica Tomes

Justin Vaughn

Eric Wang

Brandon Wright

Amy Zhang

Ingenieros externos

Migs Brito

KP Bueno

Sarah Hughes

Daniel Ortiz


Jefe de UX | Glenn Van Houten

Diseñadores de experiencia de usuario

Rachael Callahan

Parker Reed

Hannah Shin

Shelly Walbert

Investigadores de experiencia de usuario | Di'eayyah Boney

Responsable de programación de experiencia de usuario | Grant Young


Responsables de programación

Jacob Hoffman Dhruv Jain

Amay Rane Christopher Saunders


Responsables de programación técnica

Mark Bartlett

Shilpa Subramaniam

Ana Yu


Responsable de Control de calidad | Anthony Tregre

Ingenieros de control de calidad

Max Rybakin

Joel Acosta

Justin Elders

Phillip Kim

David Wu

Agradecimientos adicionales

Mitchell Bloch

Dan Boeriu

Jose Gonzalez

Christopher Heim

Yuri Heupa

Jonathan Jamison

Noah McGill

Brian Neal

Daniel Parisotto

Nick Schipano

Brandon Sov

Mike Springer

Connor Taylor

Peter Truong

Nathaniel Wendt

Socios y contratistas de desarrollo

Acceso Apex

Ayzenberg

Betahat

Control Actual

Intérprete

Keywords Studios

Magid

Investigación de jugadores

Sperasoft

VGM

Bien jugado

Editorial de Amazon Games

Marketing

Senior Marketing Manager | Sean Corcoran

Responsable de producción y marketing | Amrish Parekh


Comunidad

Responsable de comunidad | Brian Willitts


Relaciones con creadores

Greg Henninger

Thomas Miske


Responsables de redes sociales

June Blachman

Air Choi

Amy Zhou


Responsables de comunidad

Brittaney Chang

Tina Degenhart

Roxanne Sabo

Trevor Smith


Responsable editorial | Henry Stelter

Equipo de transmisiones de comunidad

Cy “CyFy” Batiste

Chuck Blessing


Adicional

Ron Valenzuela


Responsable de comunidad de Europa | Helena Watson

Responsables de comunidad de Europa

Lucas Millan Tomas

Mark Klang


Investigación

Jefatura de investigación de juegos | Jim Lewis

Responsable de investigación de usuarios | Elizabeth Zelle

Investigación de usuarios sénior | Jordan Lynn

Investigación de usuarios I Bill Hardin

Investigador de marketing | Eunice Lin


Marketing creativo

Jefatura de marketing creativo | Gabe Abarcar

Especialista de producción y marketing | erin hovland

Jefatura de producción de recursos | Jon Judelson

Responsable de tráfico y marketing creativo | Adi Cabigting

Productor de activos | Conor Doolin

Responsable de contenidos editoriales | Nicole Breanne

Responsable de contenidos web | Josh Chapman

Diseño | Dylan Bruce

Artista digital | Elise Butters

Responsable de eventos | Kathy Lee-Fung


Crecimiento de marketing

Jefatura de crecimiento de marketing | Stephen Saiz

Responsable de programación de marketing | Adam Dotts

Responsable de crecimiento de marketing | Angeline Harjono

Responsable principal de asociaciones | Jim Stadelman

Responsable de marketing de canales de distribución | Sean McCann


Especialista en medios de comunicación de pago

Margaret Mellon

Dhvani Shah

Clarissa Latman


Marketing de Europa

Jefatura de marketing | Jonathan Rosenblatt


Responsable de marketing

Corina Petrescu

Nicole Prinz

Marcus Toon


Responsable de marketing de canales de distribución | Dominic Link


Operaciones comerciales

Jefatura comercial y planificación de demanda | Alex Tisdale

Operaciones de ventas sénior, Operaciones de AGS | Tim Chen

Analista de planificación de demanda | Morgan Gard

Jefatura de BI y GP | John Smith

Jefatura de operaciones en vivo | Josh Hackney


Director sénior de programación técnica | Maryann Owens

Responsable de programación técnica | Kara Johnson

Ingeniero principal de inteligencia de negocios | Amandine Berro

Análisis de datos de juego | Ryan Lynch

Análisis comercial de juegos | Adam Oberlander


Ingeniero de datos

Gordon Brooks

Brooke Dominguez


Experiencia del jugador

Jefatura de experiencia del jugador | Brad Wilcox


Responsable de programación de Experiencia del jugador

Rachel Barnum

Scott Dale

Kysen Moore

Alvina Tan


Desarrollador de contenido | Jeremy Damen

Producción de Experiencia del jugador | Noémi Rébeli-Szabó


Soporte para jugadores de Keywords Studios

Jeremiah John R. Abestilla

Cyryl Błażyca

Joshua Enriquez

Chesca Medrano

Arturo Velázquez Reza

Mateusz Ucieszyński

Alexandre Viara

Aleksy Woszczyna


Soporte del juego

Producto principal y experiencia del cliente | Iain Langridge

Jefe de producto y experiencia del cliente | Brittany Smith

Responsable principal, Gestión de programación | Cathal Moore

Líder de gestión de programación del lanzamiento | Branin Orcutt

Gestión de programación del lanzamiento

Simon Jackson

Alberto Montoya Zeledon


Estrategia de contenido | Michele Lewis-Moore


Productor de contenido

Akaash C Jacob

Kat Keillor


Director de soporte digital | Roni Dulman

Director de operaciones de soporte | Steve Sissel

Jefes de operaciones

Benjamin Basse

Afaf Chekkar

Nick Coffyn

Sarah Conley

Samuele Corona

Chenna Reddy Kona

Robb Moody

JJ Munsch

Thomas Mydel

Mohammed Riazuddin

Wajeed Shaik


Operaciones

Pooja Agarwal

Paula Aguilar

Benjamin Basse

Natalia Bonilla

Marouane Bounif

Priyanka C

Brandon Carolissen

Hema Chandra Reddy

Jeet Chaudhari

Dani Chaves

Andrea Dessi

Sebastian Estrada Rojas

Shirley Fernandez

Leda Kati

Amit Kumar Sharma

Shay Manalang-Acedilla

Alessio Massidda

David Miller

Camila Monegaglia


Operaciones (continuación)

Ricardo Montenegro Rodriguez

Luis Perez Alfaro

Daliah Podewils

Tony Quiros

Eashwar Anurag Reddy Repala

Brahian Sanchez Alvarado

David Schlamp

Steven Suchocki

Timothy Van Wyk

Nikhil Vennavalli

Khaja Ali y equipo

Kendall Arturo Amador Chacon y equipo

Syed Azhar Ali y equipo

Paul Daryl Bartolome y equipo

Kurt Christian y equipo

Chino Cordova y equipo

Wilberth Coto Calderon y equipo

Chaste Duncan y equipo

Kieyaam Fakier y equipo

Denver Galaroza y equipo

Alex Gen y equipo

Larry Gumera y equipo

Shaun Hope y equipo

Allan Hope Andrino y equipo

Luis Daniel Jarquin Poveda y equipo

Swapnil Kaushik y equipo

Vinay Kumar y equipo

Natalia Lopez Villalobos y equipo

Ankith Maisare y equipo

Vivian Martin Ramirez y equipo

Luis Miguel Rivera y equipo

Eric Mondragon Oconor y equipo

Alfredo Mora y equipo

Jacqueline Perez Joya y equipo

Mario Rodriguez Delgado y equipo

Jean Franco Rojas Mora y equipo

Andy Philiph Rojas Obando y equipo

Wesley Sampson y equipo

Pampana Durga Siva Saran Prudhvi y equipo

Shaistha Shaik y equipo

Rasika Shingnapurkar y equipo

Najam Siddiqui y equipo

Pieter Smith y equipo

Adrian Solis Alvarado y equipo

Raj Srivastava y equipo

Eimy Torres y equipo

Planificación, análisis e informes

Amit Das

Abhishek Garg

Kurt Kirsch

Yan Li

Sagar Sachdeva

Vamshi Suvarna

Brooke Taylor


Lanzamiento, contenido y formación

David Bonin

Todd Courson

Santiago de Jesus Ramirez Calderon

Giuliana Giacomello

Michael Godfrey Jack Hunter

Colette Kester

Leslie O'Brien

Sonya Ryan

Brett Schutte

Alessandra Solito

Ben Tarleton


OMNI

Jefe de OMNI | Marius Ionescu


Responsable de desarrollo de software | Cory Free Brevik


Ingeniería de desarrollo de software

Jens Bodal

Bing Huan Chio

Trevor John Stockert

Andy Lim,

James Mansour

Michael Mitchell

Daichi Onda

Mrinmay Milind Pundalik,

Sean Xie

Ouya Zhang


Ingeniería de desarrollo externo

Ivan Jonas Gomes

Justin Robert King

Ethan Pursley

Michael Shull


Ingeniería de desarrollo web | Steve Peters

Ingeniería SDET | Alex Novac


Operaciones técnicas

Jefatura de operaciones técnicas | Jeff Bolaris

Producción de operaciones en vivo | Carter Ames

Responsable de programación técnica | Chad Houghton


Ingenieros de desarrollo de sistemas

Lawrence Fenchel

Noah Haller

Bill Lin

Eric Morris

Joe Ronie


Engineros de servicios

Ryan Farmer

Jason Lee


Ingeniero de sistemas | Timothy Addenbrooke


Seguridad de AWS

Gerente | Adam Salerno


Ingenieros de seguridad de aplicaciones

Brian Knopf

Conor Walsh


Director de programación técnica | Charles Spera


Equipo de Spearsoft

Gerente NOCr | Alonso Alcaide


Ingenieros NOC

Bart Biernat

Mutalib Gadirov

Zeynal Jafarov

Omar Khalibayli

Kamil Lukasik

Tsimur Menhliyeu

Dominika Waloszczyk

Infraestructura

Jefe de infraestructura | Danny Welch

Arquitectura en la nube | Will Houle


Ingeniería de base de datos

Jay Mendes

Myra Uy


Desarrollo comercial

Jefe de operaciones de desarrollo comercial | Ed Calaunan


Gerente de desarrollo de negocios de Koreo | Jamie Suk


Director de desarrollo de negocios sénior

Andy Kim

Rob Oates

Desarrollo de producto

Dirección de desarrollo de producción y jefatura creativa | Greg Gobbi


Jefatura de producción | Dan Hernberg


Disponibilidad operacional

Jefatura de ingeniería de sistemas | Romain Dura

Ingeniería principal de desarrollo de software | Dan Boeriu


Ingeniería de desarrollo de software

Chris Scalabrini


Auxiliares de distribución

Brandon Barber

Lis Cardy

Operaciones del estudio

Responsablesde operaciones de estudio

Michelle Butler

Kathy Gehrig

Kelly Knutson

Suzanne Boutin


Auxiliar ejecutiva del VP de AGS | Carrieanne Walker

Tecnología de la información

Ingeniería de apoyo en TI

Jeff Hall

Dennis Obradovich

RR. HH.

Socio comercial principal de RR. HH. | Scott Imberman


Socia de RR.HH.

Nayeli Gasca

Dominique Nourry

Reclutando

Responsable principal de reclutamiento | Jeff Wilson

Responsable de reclutamiento | Kiran Samana


Reclutamiento

Judy Lambert

Kevin Recto

Sam Cowan

Julie Prinner

Robert Ermatinger

Contenido legal

Asesoría legal adjunta

Campbell Austin

John Lange


Asesoría institucional sénior

Jonathan Dunn

Jerry Wang


Responsable de contratos

Shaun Baber

Dpto. de finanzas

Dirección de finanzas | Michael Dean


Director de finanzas de AGS | Namrata Gandhi


Responsable de finanzas de AGS

Lisa Aquilina

Equardo Trigo


Finance Team

Terry Hwang

Artur Karayan

Jonathan Kim

Gordan Pang


Additional

Brian Dollard

Gaetano Franceschi

Garrett Hamm

Xuezhu Li

Jarrod Voth

Analítica de finanzas de juegos

Director de ingeniería de datos, finanzas de Amazon Games | Srikanth Narumanchi

Ingeniero de datos, finanzas de Amazon Games | Larry Dial

Ingeniero de inteligencia comercial, finanzas de Amazon Games

Gail Letrondo

Vincent Delaurenti

RR. PP.

Jefatura de RR. PP. de Amazon Games | Ryan Jones

Director de relaciones públicas de la franquicia de Amazon Games | Vince Slaven

Responsables de RR. PP. de Amazon Games | Rebekah Nicodemus

Agradecimientos adicionales

Keith Carpenter

Holly Barbacovi

Brian Dollard

Gaetano Franceschi

Dina Gad

Kathryn Gaffney

Justin Ghio

Garrett Hamm

Stephanie Keegan

Arthur Kim

David Mann

Val Maun

Dani McKenzie

Ken Strocsher

Sara Zaidi

Victoria Zhu

Agradecimiento especial

Dirección corporativa de Amazon

Fundador de Amazon | Jeff Bezos

Director general de Amazon | Andrew Jassy

Vicepresidente sénior de Entretenimiento y Medios | Jeff Blackburn

Vicepresidente de Amazon Games | Michael Frazzini

Director general de Twitch | Emmett Shear

Asesoría estratégica | Bing Gordon

Contratistas adicionales

Atlassian

Tableau Software